Из блокнота архивариуса. Год 1933

Это было 85 лет назад. На товарищеский матч в наш город прибыла сборная Турции. Это был не первый международный матч в Горьком. Ранее к нам приезжали уругвайцы, эстонцы, швейцарцы и норвежцы, но то были команды рабочих спортивных союзов. А это - один из вариантов сборной Турции, составленной из «настоящих» футболистов.

ГОРЬКИЙ - ТУРЦИЯ - 0:2 (0:0)
7 августа 1933 года. Стадион Горьковского краевого совета профсоюзов (ГКСП или КрайСовПрофа - ныне центральный стадион «Локомотив»). 20000 зрителей.
Судья: А. Иконников (Горький).
Горький: Абатуров, Л. Иванов, Козинец (все - «Динамо»). Сенюшев (ГАЗ), К. Сучков («Железнодорожники»), М. Дементьев («Динамо»), А. Салаков (ГАЗ), А. Ухов (Сормово), Дроздов («Железнодорожники»), Лебедев («Динамо»), Гущин («Железнодорожники»).
Турция: Авни, Яшар, Хюсню, Биляль, Ихсан, Фейзи, Ниази, Хаккю, Вахаб, Шереф, Шюкрю.
Голы: 0:1 - Хаккю (59), 0:2 - Вахаб (80).

Вот что об этом матче писала одна из горьковских газет:

- День 7 августа выдался дождливым, пасмурным. Свинцовые тучи то сбрасывали мелкую холодную пыль, то разражались коротким ливнем. Но у тысяч обладателей кремовых и розовых билетов на стадион дождь не охладил глубокого интереса к матчу Турция - Горький. К началу матча на трибунах находилось свыше 20 тысяч зрителей. На главной вышке (ныне - VIP-ложа - авт.) - предкрайисполкома т. Пахомов, секретари крайкома ВКП (б) т. т. Прамнэк и Столяр, руководитель турецкой делегации г. Джевдед Керим-бей.

В 7 часов 10 минут на поле выходит судья. Свисток. Синяя лента турецких футболистов, алые шелковые майки сборной Горького. Между ними, вставшими по кругу, тонкий штатив, увенчанный микрофоном. Репродукторы чеканят слова приветствия ответственного секретаря КСФК (Краевого совета физической культуры - авт.) т. Баркина, ответное слово г. Кемаль Халим-бея.

В 7 часов 17 минут по свистку судьи начинается матч. Игра с центра перекидывается от одних к другим воротам. Через три минуты правый полусредний нападения Горького т. Ухов бьет по воротам Турции. Трибуны замерли. Вратарь турок бросился. Скользнув по штанге, мяч ушел за лицевую линию. Начинается дождь. Игра на половине гостей. Но это еще ни о чем не говорит. Защита гостей играет точно и методически. Через 10 минут центр нападения Турции Вахаб, на котором сосредоточилось главное внимание, бьет по воротам Горького. Не повезло и гостям. Мяч от штанги уходит в поле. Еще через минуту снова «мертвый» удар по воротам Горького, но мяч в руках у игравшего впервые в сборной т. Абатурова. Новый вратарь нашей команды целиком оправдал свой выбор. Гости ведут нападение правым краем, которому передают мячи и который доставляет немало хлопот нашим защитникам. Вратарь т. Абатуров, защита и центр полузащиты т. Сучков разрушают прекрасные комбинации турецкого нападения, давая возможность закончить первую половину игры с ничейным счетом 0:0.

Результат несколько неожиданный. Он оживленно комментируется зрителями. Ясно, что основной интерес игры впереди.

В 8 часов 18 минут снова свисток судьи. Игра ведется у наших ворот. На 14 минуте левый полусредний турецкого нападения Хаккю завершает ударным поворотом (ударом с разворота - авт.) сложную комбинацию. Абатуров падает. Но мяч уже в сетке. 1:0 в пользу Турции. Вахаб активизируется, увлекая за собой всю пятерку нападения. С подачи правого края на 18 минуте Вахаб с удивительным расчетом посылает мяч в ворота. Гол неминуем! И гола не было! Хороший мяч был взят прекрасным нашим голкипером т. Абатуровым. И все же на 35 минуте Вахаб увеличивает счет. 2:0. Этот счет остался неизменным. Матч заслуженно выигран гостями, превосходившими команду Горького точной распасовкой, спокойствием и методичностью проводимых комбинаций (сохранена стилистика тех лет - авт.).

Вспоминает Алексей Иванович Салаков, нападающий сборной Горького (беседа состоялась во второй половине 80-х годов):

- Матч турками хорошо помню. Все-таки первый международный матч в моей спортивной карьере. К нему наша сборная готовилась серьезно. Наигрывала оптимальный состав. Но буквально накануне игры КрайСовФизкульт «разбавляет» сборную динамовцами. Первоначально в сборной был лишь один защитник - Козинец. Не играли в тот день сильнейшие защитник Коровин, полузащитник Остроушко, форварды Ефимов, Мамулашвили, Сорочкин. Для динамовца Лебедева, вообще, по-моему, этот матч был единственный за сборную города. Форму нам выдали перед игрой: и рубашки, и трусы из шелка. В дождливую погоду они намокли и сковывали движение. Да и дышать было трудно. Мы к концу игры еле ноги таскали. Абатурова хвалят. Но оба мяча в той игре были на его совести. Вахаб ему такого «дурака» закатил.

После международной игры, как водится, организовали банкет. Мы поначалу не хотели на него идти, но наше руководство настояло. Мол, турок надо уважить. Те без советских футболистов за стол не сядут. Пришли, в зале «живая музыка» и столы стоят «буквой п». За главным - наши руководители и турецкие беи. Там водка, коньяки, вина и разные закуски. По бокам еще два стола, друг против друга. За одним - наша команда, а за другим - турецкая. Вначале торжественная часть, мы выпили понемногу красного сухого вина за физкультуру и спорт и дружбу между народами СССР и Турции. Перекусили, посидели около часа. Турецкие футболисты стали собираться на отдых, ну и мы. Нас в кузове полуторки на строганых скамейках по домам развезли. Вроде бы все нормально, но через пару дней приходит «телега», где сказано, что горьковские футболисты на послематчевом банкете были пьяны и вели себя непристойно. Будто бы уже по его окончании товарищ Дроздов угрожал постовому милиционеру. Мы опешили. С чего бы нас так разнесло? Мы на одиннадцать человек выпили две бутылки сухого вина. А Витя Дроздов вообще, по-моему, налил в фужер минералку. Но всё потом спустили «на тормозах». «Куролесили» же наши пьяные руководители. А Дроздов, какой-то большой милицейский начальник, оказался однофамилец нашему Виктору…