Нижегородцы бились до конца!

Лишь в дополнительное время клубу премьер-лиги – «Уралу» – удалось сломить сопротивление нижегородцев, которые бились до конца, даже оставшись вдесятером.

УРАЛ (Екатеринбург) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 2:0 в доп. вр. (0:0, 0:0, 1:0, 1:0)
31 октября. Екатеринбург. Стадион уральской академии футбола.
Судьи: Е. Турбин (Дмитров), А. Аверьянов (Москва), Д. Колосков (Уфа).
«Урал»: Годзюр, Брызгалов, Меркулов, Кулаков, Ароян, Димитров (Чантурия, 105), Бавин, Бикфалви (Евсеев, 114), Бумаль, Эль Кабир (Араторе, 78), Ильин (Панюков, 66).
«Нижний Новгород»: Анисимов, Гогличидзе, Абазов, Морозов, Бочаров, Хрипков, Фомин (Сапета, 75), Аюпов (Палиенко, 66), Чирьяк, Нежелев (Симанов, 91), Скворцов (Сергеев, 64).
Голы: 1:0 – Димитров (104), 2:0 – Евсеев (120+1).
Предупреждены: нет – Чирьяк (33), Гогличидзе (81), Абазов (105+1), Хрипков (109).
На 108 минуте удален Абазов («Нижний Новгород») – 2 желтая карточка (неспортивное поведение).

Хозяева выставили на матч 1/8 финала Олимп-Кубка России своих сильнейших игроков. Состав же «Нижнего Новгорода» по целому ряду причин был далек от оптимального. Уральцы, у которых задавала тон атакующая тройка Димитров, Эль Кабир, Бикфалви, а на острие был выдвинут Ильин, сразу же попытались подавить соперника. Самый опасный момент в первом тайме случился на 24 минуте, когда Бикфалви убежал один на один с Анисимовым, но наш вратарь вышел победителем в этой дуэли.

Гости же выдали неплохую концовку первого и начало второго тайма. За это время запомнился «выстрел» Абазова со штрафного – мяч прошел рядом со штангой. Вскоре никто не замкнул острый прострел Бочарова, а затем Нежелев после подачи Чирьяка нанес удар головой – мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. После этого были немного неточные удары Димитрова и Бикфалви, а на 79 минуте Годзюр спас свои ворота после добивания Чирьяка. И, наконец, все нижегородские болельщики схватились за сердце, когда мяч, как из пушки посланный в створ Брызгаловым, попал сначала в одну штангу, потом в другую и… был вынесен защитником.

В первом дополнительном тайме гости оживились, но после подачи углового Годзюр очень удачно выбил мяч вперед. Пошла быстрая атака, и Димитров после передачи Араторе низом с ходу пробил точно в дальний угол. А затем подвел команду Абазов, за пару минуты схлопотавший две желтых карточки, причем вторую он получил за банальный отброс мяча. И все же даже вдесятером наши парни и не думали сдаваться, и будь чуть поточнее удары Палиенко, Сергеева и Симанова, вполне возможно, дело дошло бы до серии пенальти. Но в итоге на последних секундах второго дополнительного тайма победную точку в этом драматичном поединке поставил уралец Евсеев.

В итоге «Нижний Новгород» стал последним клубом Футбольной национальной лиги, вылетевшим из розыгрыша Олимп-Кубка России-2018/2019, но наши земляки оказали достойное сопротивление двум клубам премьер-лиги, и теперь все силы надо сосредоточить на борьбе за самые высокие строчки в турнирной таблице ОЛИМП-Первенства ФНЛ.