Завершили сезон победой!

Футбольный клуб «Нижний Новгород» достойно завершил интереснейший сезон. Наши ребята одержали победу в гостях над клубом премьер-лиги – самарскими «Крыльями Советов», но по итогам двухматчевого противостояния остались в ФНЛ. А героем заключительного поединка стал вратарь нижегородцев Артур Анисимов.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 0:1 (0:1)
2 июня. Самара. «Самара Арена». 23441 зритель.
Судьи: С. Карасев, А. Аверьянов, Д. Мосякин (все – Москва).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Самарджич, Шейдаев, Рабиу, Рохель, Антон Паул-Виорел (Яковлев, 72), Ткачук, Денисов, Тимофеев, Шишкин (Полуяхтов, 90+4), Зиньковский (Зотов, 86).
«Нижний Новгород»: Анисимов, Абрамов (Игнатович, 29), Палиенко, Голышев (Сергеев, 68), Сапета, Носов (Делькин, 83), Фомин, Салугин, Хрипков, Гогличидзе, Хайруллов.
Гол: 0:1 – Фомин (45, с пенальти).
На 55 минуте Антон Паул-Виорел не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупреждены: Денисов (30) – Салугин (5), Хрипков (57), Сапета (78), Гогличидзе (88).
На 42 минуте удален главный тренер «Нижнего Новгорода» Дмитрий Черышев - за задержку руками игрока команды «Крылья Советов», совершавшего вбрасывание мяча из-за боковой линии.
Первый матч – 3:1.

Гости активно начали встречу, но примерно к 10 минуте самарцы перехватили инициативу. И вот уже после подачи Зиньковского удар головой практически в упор нанес Шейдаев – рядом со штангой. После этого вратарь «Нижнего» Артур Анисимов отразил «выстрелы» Зиньковского и Антона Паул-Виорела, а затем после подачи с фланга Рохель, выиграв борьбу на «втором этаже», попал в штангу. На 31 минуте Шейдаев нанес удар в боковую сетку. А вскоре Анисимов еще раз спас свою команду – и вновь очень опасно бил Зиньковский.

А вот концовка первого тайма осталась за гостями. Сначала Рыжиков отразил удар Палиенко, направлявшего мяч в дальний нижний угол. На 42 минуте Дмитрий Черышев был удален со скамейки запасных за то, что он, словно игрок, придержал в технической зоне за футболку Виталия Денисова. А перед самым перерывом Ткачук сбил Салугина в пределах своей штрафной, и судья назначил пенальти. Фомин пробил в первый раз до свистка арбитра. Но и со второй попытки Даниил хладнокровно поразил цель – 0:1.

Вторая половина встречи началась с атак самарцев. На 50 минуте Анисимов отразил опаснейший удар Шейдаева, а Сапета вынес мяч из пустых ворот. А вскоре главный арбитр Карасев прибегнул к просмотру системы ВАР и углядел попадание мяча в руку Сапеты, хотя на нем в этот момент явно нарушал правила игрок «Крыльев». Как бы то ни было, Антон Паул-Виорел с «точки» пробил мимо ворот.

Концовка встречи прошла под знаком Артура Анисимова, который творил чудеса на «последнем рубеже». У нижегородцев же был один неплохой момент на 83 минуте, когда Фомин пробил выше цели. В итоге наша команда одержала победу в Самаре. И, хотя по итогам двух встреч «Крылья» сохранили место в РПЛ, а ФК НН остается в ФНЛ, но запоминается, как известно, последнее.