Горьковская «Волга» против сборной

Меньше месяца назад, 11 июня, в Нижнем Новгороде сборная России проводила отборочный матч Евро-2020 со сборной Кипра. Многие любители футбола задаются вопросом, а играла ли в советское время сборная страны в Горьком? Он ведь был «закрытым» городом. Да и сборная СССР официальные матчи проводила главным образом в Москве. Но почти всегда бывают исключения из правил. Пятьдесят пять лет назад, в мае 1964 года, в Горький на товарищеский матч приехала молодежная сборная Советского Союза.

«ВОЛГА» (Горький) - СССР (молодежная сборная) - 2:3 (0:3)
13 мая 1964 года. Горький. Центральный стадион «Локомотив». 12000 зрителей.
Судьи: Н. Шевцов (Московская область), И. Загладин, И. Смирнов (оба - Горький).
«Волга»: Карасев (Самигуллин), Лунин (Богачев), Селивановский, Головенков, Бреднев (Александров), Калугин (Шафранский), Костылев, Голов (Киселев), Забелин, Игнатьев, Алексютин.
СССР: Сергей Крамаренко, Вайдотас Житкус, Владимир Брухтий (Николай Антоневич), Александр Коваленко, Александр Григорьев, Вадим Иванов, Анатолий Конов, Юрий Авруцкий, Владислав Проданец (Виктор Еременко), Владимир Поликарпов, Владимир Шиманович.
Голы: Г. Забелин - Ю. Авруцкий, В. Поликарпов, В. Шиманович, В. Брухтий (автогол).

Матч проходил в холодную, дождливую погоду, поэтому, наверное, собрал меньшую зрительскую аудиторию, нежели ожидалось поначалу. Для «молодежки» спарринг с «Волгой» был в плане подготовки к официальным соревнованиям. Вспоминает участник того матча Юрий Васильевич Голов (беседа состоялась в конце 90-х годов ХХ века):

- У нас в ходе чемпионата перерыв был дней десять. Вот нам и предложили сыграть с молодежной сборной страны. На южных предсезонных сборах в 1963 или в том же 1964 году мы проводили спарринг с «молодежкой» и уверенно ее обыграли. И тут думали, тем более, в разгар сезона и дома добьемся победы. Но, видимо, на сборах ребята были под приличной нагрузкой. А в Горьком они просто летали.

Мы же на размокшем от дождя торфяном поле стадиона «Локомотив» в первом тайме еле ноги переставляли. 0:3 - «горим синим пламенем». Хоть иди в перерыве в раздевалку соперника и проси не забивать нам больше. Но, ничего, во втором тайме собрались. И сократили разрыв в счете до минимума - 2:3. А на большее ни времени, ни сил у нас не хватило.

Это поражение пошло нашей команде на пользу. Следующий матч чемпионата мы проводили в Москве с «Динамо», которое сенсационно обыграли - 1:0, а мне удалось забить гол самому Льву Яшину. В той молодежной сборной СССР играли несколько неплохих ребят, которые в будущем стати большими мастерами и выступали не один сезон на высоком уровне. Крамаренко и Брухтий - в «Нефтчи» (Баку), Коваленко - в ереванском «Арарате», Вадим Иванов - в столичном «Спартаке», Юра Авруцкий - в московском «Динамо», а Поликарпов - в ЦСКА.

Остается лишь пояснить по составу «Волги» в матче с молодежной сборной СССР. Фаиз Самигуллин и Виктор Александров - это игроки дубля «волжан». За основной состав горьковской команды мастеров они никогда не играли. Еще один «дублер» - Василий Киселев - в «основу» горьковской «Волги» пробился в следующем, 1965 году.