Трудовая победа в Саранске

После кубковой победы над «Араратом» футболисты «Нижнего Новгорода» обыграли в Саранске местную «Мордовию».

МОРДОВИЯ (Саранск) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)
25 августа. Саранск. Стадион «Старт». 1526 зрителей.
Судьи: А. Любимов (Санкт-Петербург), Д. Тарасов (Тамбов), М. Ковалев (Реутов).
«Мордовия»: О. Смирнов, Ятченко, Хрипков, Климов, Теняев (Юсупов, 89), Дворецков (Мухаметшин, 76; Соболев, 90+2), Адаев, Орлов, Джумаев (Ермаков, 70), Буранов (Поярков, 79), В. Сергеев.
«Нижний Новгород»: Сысуев, Зуев, Лебедев (А. Сергеев, 66), Хозин, Федорив, Сапета, Ставпец, Голышев (Чудин, 75), Палиенко (Морозов, 87), Комолов, Портнягин (Салугин, 75).
Гол: 0:1 – Портнягин (69).
Предупреждены: В. Сергеев (35), Дворецков (48), Климов (90), Хрипков (90+1) – Ставпец (44), Федорив (78), Комолов (82), Сысуев (84).

Матч прошел с преимуществом гостей. Уже в дебюте встречи нижегородцы подали три угловых подряд у ворот хозяев. Одна из подач Палиенко на ближнюю штангу завершилась ударом Ставпеца, но Смирнов по-волейбольному перевел мяч за лицевую. На 18 минуте Лебедев пробил из пределов штрафной своей бывшей команды – немного неточно. Футболисты «Мордовии» ответили контратакой «три в два», Адаев «выстрелил» низом – мяч прошел рядом с дальней штангой. А на 40 минуте после передачи Ставпеца не дотянулся до мяча Портнягин.

После перерыва характер игры не изменился. Нижегородцы пытались преодолеть массированные оборонительные редуты соперника, и до поры, до времени у них это не получалось. На 59 минуте Палиенко выскочил на рандеву с вратарем хозяев, но не смог переиграть Смирнова. А вскоре сработала связка Ставпец – Портнягин. Первый сделал выверенную передачу с правого фланга, а второй с левой ноги из пределов вратарской буквально вогнал мяч в сетку. Игорь забил свой пятый матч в этом сезоне. Так держать!

В концовке встречи у саранчан был, пожалуй, единственный шанс отыграться, однако Орлов пробил прямо в руки Сысуеву. К основному времени второго тайма судья добавил пять минут, но нижегородцы спокойно и уверенно довели дело до первой выездной победы в рамках ОЛИМП-ФНЛ. А уже 31 августа «Нижний Новгород» будет принимать столичный ФК «Чертаново». Начало матча в 15:00. Ждем всех на футболе!