В Иркутске победили по пенальти

В своем первом матче элитного раунда Бетсити Кубка России по футболу-2020/2021 футболисты «Нижнего Новгорода» в серии пенальти одолели иркутский «Зенит», заработав два очка.

ЗЕНИТ (Иркутск) – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 0:0 (3:4 пенальти)
30 сентября. Иркутск. Стадион «Труд». 547 зрителей. Плюс 4 градуса.
Судьи: О. Корецкий (Раменское), А. Дышеков (Нальчик), А. Кривозубов (Самара).
Предупреждены: Марков (52), Пономаренко (81) – Горбунов (11).
Серия пенальти – 3:4 (Насадюк, Бондаренко, Селеменев – Попов, Гащенков, Сулейманов, Зуйков).
Незабитые пенальти: Пономаренко (вратарь), Гайдуков (вратарь) – Осинов (вратарь).

Кубковая игра в Иркутске проходила на очень тяжелом поле (а-ля лихие 90-е), в холодную погоду, под пронизывающим ветром. К такому «газону» нижегородцам пришлось приспосабливаться. Хозяева же были на нем, как рыба в воде, создав до перерыва пару опасных моментов. Однако Артур Анисимов справился с ударами Селеменева и Гайдукова.

После перерыва гости взяли инициативу в свои руки. На 50 минуте после скидки Горбунова немного неточно пробил Федчук. Вскоре в чужой штрафной прихватили Шумских, но свисток судьи промолчал. На 71 минуте матча Комолов заработал штрафной. Гащенков метров с 24 пробил под перекладину – вратарь «Зенита» Кунгуров перевел мяч на угловой. А на 82-й Попов сделал подачу со «стандарта», но Зуйков не сумел замкнуть дальнюю штангу.

Героем серии послематчевых пенальти уже далеко не в первый раз стал Артур Анисимов. Король Артур отразил два 11-метровых, причем последний отбил очень эффектно – ногой, в стиле Игоря Акинфеева!

И теперь судьба выхода в 1/8 финала решится в домашнем поединке с «Химками». Нам вновь нужно побеждать!