Наш соперник в 28 туре - «Волгарь» (Астрахань)

В субботу, 6 марта, наша команда сыграет в 28 туре ОЛИМП-ФНЛ в Астрахани с местным «Волгарем». Начало матча в 14:00 (мск). Представляем соперника.

Клуб под названием «Пищевик» (Астрахань) дебютировал в Кубке СССР по футболу в 1938 году, в первенстве СССР - в 1946 году. ФК «Волгарь» был основан в 1960 году.

В сезоне-2014/2015 астраханский «Волгарь» уверенно дебютировал в ФНЛ: в межсезонье завоевал Кубок ФНЛ, а по итогам первенства занял 7 место. А в 2016 году было установлено наивысшее клубное достижение - четвертое место по итогам сезона. Оно дало астраханцам право принять участие в стыковых матчах за выход в премьер-лигу, в которых они уступили махачкалинскому «Анжи» - 0:1 и 0:2. В следующем сезоне южане показали более скромный результат: 12 место, +12=9-17, разность мячей 39-49, 45 очков.

Несмотря на занятое «Волгарем» 10 место в 2018 году, клуб не получил лицензию на выступление в Первенстве ФНЛ на сезон-2018/2019, вследствие того, что не смог предоставить гарантий о достаточном объеме финансирования для выступления в Футбольной национальной лиге. 19 июня 2018 года комиссия РФС по лицензированию клубов выдала ФК «Волгарь» лицензию для участия в сезоне-2018/2019 среди команд клубов ПФЛ, в котором южане заняли третье место. В прерванном из-за пандемии коронавируса сезоне-2019/2020 астраханцы стали первыми в группе «Юг», потерпев всего лишь одно поражение в 19 встречах и дважды сыграв вничью.

В летнее межсезонье клуб пополнили: вратарь Станислав Антипин («Шинник»); полевые игроки Александр Бутенко («Краснодар-3»), Андрей Мендель («Химки»), Виктор Сергеев («Армавир»), Иван Хомуха («Енисей»), Святослав Шабанов («Чита»). В аренду у «Ростова» был взят защитник Данила Ведерников, а у «Рубина» - нападающий Артур Сагитов, в прошлом сезоне выступавший за нашу команду. Полноценный контракт с «Волгарем» заключил еще один экс-форвард ФК НН Дмитрий Воробьев. Правда, и Сагитов, и Воробьев уже покинули астраханский клуб.

В зимний период дозаявок «Волгарь» пополнили защитники Даниил Горовых («Сатурн»), Альберт Габараев («Городея»); полузащитник Олег Николаев («Ротор»); нападающие Артур Юсупов («Урал») и Гамид Агаларов («Уфа»).

На сегодняшний день «Волгарь» с 38 набранными очками занимает десятое место в турнирной таблице ОЛИМП-ФНЛ-2020/2021. В первом матче весенней части сезона астраханцы разгромили «Енисей» в Красноярске – 4:1 (Локтионов, Погосов, Юсупов, Агаларов).

В поединке первого круга «Нижний Новгород» одержал победу над «Волгарем» со счетом 1:0. Единственный мяч на 40 минуте забил защитник ФК НН Сергей Зуйков.

Прямая видеотрансляция матча начнется 6 марта в Яндекс Эфире в 13:50.