Наш соперник в 10 туре – «Оренбург»

В 10 туре Мир РПЛ-2022/2023 наша команда будет принимать футбольный клуб «Оренбург». Матч состоится в воскресенье, 18 сентября, на стадионе «Нижний Новгород». Начало в 14:00. Входные группы 1, 6 и 7 будут открыты с 12:30. Представляем соперника.

«Оренбург» – российский профессиональный футбольный клуб из одноименного города. Основан 1 января 1976 года. До сезона-2016/2017 носил название «Газовик».

Полуфиналист Кубка России сезона-2014/2015. Победитель ФНЛ: 2015/2016, 2017/2018. Обладатель Кубка ФНЛ: 2016.

По итогам сезона-2018/2019 занял 7 место – наивысшее достижение клуба в истории. В следующем чемпионате оренбургский клуб занял последнее место в РПЛ и выбыл в ФНЛ. По итогам сезона-2021/2022 коллектив финишировал третьим и попал в стыковые матчи, в которых по сумме двух встреч обыграл «Уфу» со счетом 4:3 (2:2 и 2:1), благодаря чему вернулся в премьер-лигу. Причем победный гол в Уфе Андрей Малых забил на четвертой (!) добавленной ко второму тайму минуте.

В летнее межсезонье команду Марцела Лички пополнили следующие футболисты: защитник Александр Павловец («Ростов»), полузащитники Габриэль Флорентин («Аргентинос Хуниорс», Аргентина), Степан Оганесян («Спартак»), Батраз Гурциев («Алания», Владикавказ), Иван Башич («Зриньски», Босния и Герцеговина), Лукас Вера («Ланус», Аргентина); нападающие Диего Акоста (КАМАЗ, Набережные Челны), Брайан Мансилья («Расинг», Аргентина), Джимми Марин («Депортиво Саприсса», Коста-Рика) и Дмитрий Воробьев («Сочи», вернулся из аренды).

В первых девяти турах «Оренбург» одержал 3 победы и потерпел 6 поражений. Самое чувствительное пришлось на выезд в Санкт-Петербург, где футболисты «Зенита» забили в ворота гостей 8 безответных мячей. Лучшим бомбардиром команды является форвард Владимир Сычевой, в 7 матчах забивший 5 мячей в ворота соперников.

За нашу команду в свое время выступали вратарь Николай Сысуев, полузащитник Тимур Аюпов и нападающий Дмитрий Воробьев, играющие ныне за «Оренбург».