История одной фотографии

К чемпионату мира-2018 было выпущено много сувениров, в том числе и печатной продукции. Автор этих строк в книжном магазине «Дирижабль» приобрел несколько почтовых карточек на футбольную тематику. Одна из фотографий показалась мне знакомой. Но меня смутила подпись на обратной стороне: «Футбольный матч на стадионе «Динамо», г. Горький. 1960-е гг.». Эта фотография явно старше! Нашел в своем архиве вырезку из газеты «Горьковская коммуна» аж за 14 мая 1937 года, где помещен «брат-близнец» этого фото.

Это был матч открытия сезона в рамках весеннего спортивного праздника.

ДИНАМО (Горький) - «ТОРПЕДО» (Горький) - 4:3 (2:3)
12 мая 1937 года. Горький. Стадион «Динамо». Свыше 6000 зрителей.
Судья: Н. Сметанин (Горький).
«Динамо»: Головкин, Л. Иванов, Козинец, Шлыков, Е. Воронин, Савин, Носков, Меленышев, Лутошкин, Батаев, К. Мельников.
«Торпедо»: Бояркин, Коровин, Краснов, А. Кириллов, К. Сучков, Остроушко, Г. Салаков, Дунаев, Дроздов, Ефимов, Мамулашвили.
Голы: В. Меленышев - 2, Л. Носков, Л. Лутошкин - Н. Дунаев, Л. Ефимов, В. Дроздов.
В. Дроздов («Торпедо») не реализовал пенальти - вратарь.

Несмотря на то, что матч был товарищеским, прошел он в интересной борьбе. Начало игры было за автозаводцами. Те в первом тайме дважды вели с разницей в два мяча - 2:0 и 3:1. Динамовцы еще до перерыва сократили разрыв в счете до минимума. А во втором тайме еще дважды заставляли торпедовского вратаря Алексея Бояркина вынимать мяч из своих ворот. 4:3 - в пользу «Динамо»! Правда, незадолго до финального свистка «Торпедо» имело реальный шанс уйти от поражения. Однако главный бомбардир автозаводцев Виктор Дроздов не реализовал пенальти - вратарь «Динамо» Александр Головкин отразил мяч в прыжке, что и запечатлено на фотографии. Кстати, через четыре дня «Торпедо» взяло реванш у «Динамо» со счетом - 2:0 (голы: В. Дроздов, с пенальти, Н. Дунаев).