«Нижний Новгород» прервал серию неудач, обыграв одного из главных претендентов на выход в премьер-лигу – ФК «Тамбов».

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – ТАМБОВ (Тамбов) – 1:0 (1:0)
18 ноября.
Нижний Новгород. «Стадион Нижний Новгород». 10537 зрителей. -1 градус. Снег.
Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), А. Воронцов (Ярославль), В. Мурашов (Москва).
«Нижний Новгород»: Анисимов, Морозов, Абазов, Гогличидзе, Хрипков, Сапета, Скворцов, Аюпов, Симанов (Фомин, 60), Палиенко (Сергеев, 86), Игнатович (Нежелев, 90+6).
«Тамбов»: Смирнов, Чистяков, Горбатюк, Шляков, Овсиенко (Аппаев, 46), Рыбин, Кленкин, Чуперка (Килин, 83), Кашчелан, Себаи (Бенито, 64), Мамтов (Рагулькин, 80).
Гол: 1:0 – Игнатович (Скворцов, 27).
Предупреждены: Хрипков (53), Игнатович (61), Скворцов (68), Морозов (89) – Шляков (46), Горбатюк (52), Себаи (62).
Статистика матча. Удары по воротам – 11:10. Удары в створ ворот – 5:4. Угловые – 2:2. Голевые моменты – 3:0.

И снова тренерам «Нижнего Новгорода» не удалось собрать оптимальный состав. Артем Делькин усугубил старую травму на ледяном покрытии в матче с ФК «Чертаново», а Радик Хайруллов, готовившийся к поединку с ФК «Тамбов» почувствовал дискомфорт в икроножной мышце на разминке, и в итоге в стартовом составе Радика заменил Андрей Хрипков. Зато вернулся в строй Руслан Абазов, проведший, как и вся наша команда, один из лучших матчей в нынешнем сезоне.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом нижегородцев. На 14 минуте Палиенко опасно пробил с носка – Смирнов не без труда перевел мяч на угловой. А вскоре после подачи Игнатовича со штрафного Морозову и Симанову немного не хватило удачи, чтобы переправить «футбольный снаряд» в створ ворот. Зато на 27 минуте хозяевам удалась образцово-показательная атака. Симанов и Скворцов в два паса «разрезали» оборону «Тамбова», и Игнатович с ходу с левой ноги неотразимо пробил в дальний угол. Тем самым Павел «передал привет» тамбовчанам, за которых выступал в прошлом сезоне.

После перерыва инициатива перешла к гостям, но они так и не сумели создать ни одного голевого момента у ворот Анисимова. Ну а подопечные Дмитрия Черышева могли забить еще. На 53 минуте Сапета «выстрелил» рядом со штангой. А на 56-й Симанов нанес удар из-под защитника – Смирнов в броске отразил мяч, а набежавшему Игнатовичу помешал оформить дубль кто-то из игроков «Тамбова». Наконец, на 77 минуте голкипер гостей справился с ударом Палиенко, а оказавшийся на добивании Аюпов в борьбе с защитником послал мяч чуть выше цели.

К основному времени матча судья Лаша Верулидзе из Владикавказа добавил шесть минут. В итоге команды отыграли все восемь, но это не помешало «Нижнему» отпраздновать долгожданную победу.