Неудобный соперник

В футболе есть такое понятие, как неудобный соперник. Для нижегородских клубов таковым традиционно является ярославский «Шинник», который вновь уехал из Нижнего «со щитом».

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – ШИННИК (Ярославль) – 0:1 (0:1)
17 марта. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 7128 зрителей.
Судьи: П. Шадыханов (Москва), Е. Болховитин, Д. Жвакин (оба – Ленинградская область).
«Нижний Новгород»: Анисимов, Хайруллов, Абазов, Гогличидзе, Морозов, Симанов (Носов, 46), Игнатович (Давыдов, 58), Сапета, Аюпов (Голышев, 77), Палиенко, Делькин (Салугин, 63).
«Шинник»: Яшин, Стешин, Покидышев, А. Иванов, Кожемякин, Алейников (Мацхарашвили, 90+2), Дроздов (Камилов, 66), Шайморданов (Низамутдинов, 58), Самойлов, Гелоян, Самодин.
Гол: 0:1 – Гелоян (40).
На 77 минуте Палиенко не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Сапета (51), Палиенко (87), Игнатович (87) – Кожемякин (9), Алейников (66), Самойлов (87).

Нижегородцы начали игру мощно. Уже на 2 минуте Игнатович нанес удар головой после подачи с фланга – мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Палиенко со штрафного угодил в «стенку». А на 24 минуте Сапета с «убойной» позиции пробил выше цели.

Ближе к середине первого тайма ярославцы пришли в себя и стали все чаще тревожить Анисимова. На 28 минуте Артур по-волейбольному отразил удар Гелояна. А на 40-й после подачи со «стандарта» мяч в две передачи был доставлен все тому же Гелояну, и Ишхан «расстрелял» наши ворота из пределов штрафной.

После перерыва пошла вязкая игра, в которой преуспели гости. Правда, на 77 минуте вышедший на замену Носов заработал пенальти, но лучший бомбардир «Нижнего» Палиенко не смог переиграть Яшина. Буквально тут же Максим мог исправиться, однако его удару не хватило точности. Вскоре Яшин отразил «выстрел» Давыдова. А незадолго до финального свистка Гогличидзе не дал оформить дубль Гелояну, в подкате выбив мяч на угловой.

В итоге – 0:1, обидное поражение, которое нужно забыть, как можно быстрее, и готовиться к выездному матчу с не менее серьезным соперником – «Спартаком-2».