Самый лучший матч

80 лет назад, в футбольном сезоне 1939 года, горьковское «Торпедо» выступало в группе «Б» первенства Советского Союза (аналог нынешнего первенства ФНЛ). Однако самым значимым событием того сезона был приезд в Горький столичного «Динамо».

ТОРПЕДО (Горький) - ДИНАМО (Москва) - 3:2 (2:0)
9 августа 1939 года. Горький. Центральный стадион «Торпедо». 16000 зрителей.
Судья: А. Иконников (Горький).
«Торпедо»: Победушкин, Плонский, Коровин, Сучков, Келлер, Гуськов, Носков, Забываев (Мамулашвили), Дроздов (Хохлов - футболист горьковского «Динамо»), Дунаев, А. Салаков.
«Динамо» (М): Фокин, Радикорский, Чернышев, Богданов, Лапшин, Поставнин, Ильин, Щербаков, Якушин, Назаров, Семичастный. На замены выходили: Пономарев, Смирнов.
Голы: Н. Дунаев, А. Забываев, Н. Мамулашвили - М. Якушин, Назаров.

Вот что писала об этом матче газета «Автогигант» (стилистика тех лет сохранена):

Несмотря на будничный день, тысячи зрителей заполнили 9 августа трибуны стадиона «Торпедо», чтобы посмотреть игру автозаводских футболистов с одной из лучших команд страны - мастерами советского футбола, московскими динамовцами.

Лидер первенства СССР по футболу выступал против торпедовцев в своем боевом составе. Фамилии мастеров команды «Динамо» Якушина, орденоносца Ильина, Семичастного, Фокина, Лапшина, Щербакова и других широко известны не только физкультурникам нашей страны, но и за границей.

С первых же минут москвичи показали точную и продуманную игру. Четкая распасовка мяча, умение игроков занимать выгодные места на поле, быстрые комбинации с резкими и неожиданными передачами мяча свободному игроку для решительного удара. Гости создали ряд острых моментов у ворот «Торпедо». Однако защитники хозяев Коровин, Плонский и Сучков крепко закрыли ведущих игроков нападения «Динамо», и их атаки результата не дают.

С каждой минутой наше нападение играет все решительнее и смелее. С помощью прекрасно игравших в этом матче полузащитников Келлера и Гуськова пятерка нападающих все чаще и чаще подходит к воротам динамовцев. Их вратарь Фокин то и дело вступает в игру. Вскоре ему приходится уже взять из сетки своих ворот первый мяч. Нападающий Дунаев, приняв подачу с углового удара, эффектным ударом открывает счет. Бурные овации с трибун приветствуют первый успех автозаводцев.

Вскоре из-за повреждения ноги выходит из игры Дроздов, но потеря ведущего игрока все же не расстроила игру нападения, наш напор не ослаб. За несколько минут до конца тайма нападающий Забываев, получив точную передачу, резко выходит на ворота, обгоняет защитника и точно бьет мимо выбежавшего вратаря. Счет - 2:0.

Как и следовало ожидать, вторую половину игры динамовцы начали резким нажимом. Мяч долгое время почти не выходит с половины поля автозаводцев. Уже через 15 минут гостям удалось сквитать оба мяча. Казалось, что проигрыш наших футболистов неизбежен, тем более что из нашего нападения выбыл еще один игрок - Забываев. Однако наша защита с честью вышла из тяжелого положения. Напор москвичей постепенно ослаб, игра выровнялась.

Ошибка динамовского вратаря стоила им еще одного мяча, забитого Мамулашвили. Конец игры против ожидания гости провели бледно и по существу только защищались. Наши футболисты, окрыленные успехом, снова возобновили свои атаки. Особенно опасными были прорывы хорошо игравшего Носкова. Победа была закреплена! Наша команда закончила матч в свою пользу со счетом 3:2!

Григорий ГУСЕВ, архивариус нижегородского футбола

P.S. Кстати, многие ветераны-футболисты и болельщики считали, что это был самый лучший матч в довоенную пору, проведенный в Горьком. А гол, забитый Дунаевым - одним из самых красивых за всю историю нижегородского футбола. Судите сами: после подачи углового Забываев в высоком прыжке выигрывает единоборство вверху и головой мяч сбрасывает к лицевой линии штрафной площадки, где Дунаев, положив корпус, с лета точно бьет аккурат в верхний угол ворот!

На фото. 30-е годы прошлого века. В игре - футбольная команда горьковского «Торпедо».