Кубковые бойцы Дмитрия Черышева

В минувшую среду ФК «Нижний Новгород» одолел ФК «Краснодар» и вышел в 1/8 финала ОЛИМП-Кубка России. А сегодня архивариус нижегородского футбола Григорий Гусев вспоминает, как еще одна команда под руководством Дмитрия Черышева вошла в историю, дойдя до полуфинала Кубка страны.

У нижегородских команд отрицательный баланс с соперниками в розыгрышах Кубка России главным образом из-за того, что в 90-е годы наши коллективы дружно «вылетали» из этих соревнований на первых же стадиях, мотивируя это тем, что Кубок не нужен. Отношение к этим состязаниям изменилось в ХХI веке. И к нижегородцам пришли первые успешные кубковые сезоны. Особняком, безусловно, стоит розыгрыш Кубка России 2011-2012 годов, когда нижегородская «Волга» дошла до полуфинала.

В том сезоне «волжане» играли в премьер-лиге и поэтому в розыгрыш Кубка России вступили с 1/16 финала.

17 июля 2011 года. 1/16 финала. «Шинник» (Ярославль) - «Волга» (Нижний Новгород) - 0:1. Гол: Л. Салуквадзе (69).

21 сентября 2011 года. 1/8 финала. «Спартак» (Москва) - «Волга» (Нижний Новгород) - 1:1 (5:6 по пенальти). Голы: Э. Макгиди (4) - Ш. Бибилов (86).
На 75 минуте удален М. Рохо («Спартак») - вторая желтая карточка.

Шансы на успех для нижегородцев в канун игры расценивались как «нулевые». Тем более, так исторически сложилось, что наши команды еще с советских времен побеждали всех московских грандов, обыгрывали в Киеве местное «Динамо» и у их тбилисских одноклубников отбирали важные для грузинской команды очки, но во встречах со столичным «Спартаком» мы можем похвалиться лишь ничейными результатами, большинство из которых было добыто не в лучшие для красно-белых времена.

Начало матча, казалось, подтверждало эти доводы: «Спартак» забил быстрый гол и имел преимущество. Но постепенно «Волга» освоилась на поле Национального олимпийского стадиона «Лужники», стала создавать голевые моменты, один из которых завершился голом. Шота Бибилов не испугался грозных спартаковских защитников, поборолся до конца и переправил мяч в цель после передачи Антона Хазова. В дополнительное время игра проходила в равной борьбе, но счет не изменился. И вот кульминация матча - серия пенальти. После пяти ударов с каждой стороны ничья - 4:4. «Волжанин» Паштов забивает и спартаковец Кариока точен. Дани Бондарв попадает в цель, а спартаковский бразилец Веллитон - в перекладину ворот. «Волга» - в четвертьфинале!

22 марта 2012 года. 1/4 финала. «Волга» (Нижний Новгород) - «Терек» (Грозный) - 2:1 (в дополнительное время). Голы: С. Бендзь (68), А. Каряка (98, с пенальти) - Ш. Асильдаров (45+5).
На 45+5 минуте Ш. Асильдаров («Терек») не реализовал пенальти - вратарь.
Удалены: на 45+1 минуте М. Кержаков («Волга») - лишение соперника явной возможности забить гол; на 120 минуте М. Рыбусь («Терек») - умышленный удар соперника в грудь во время игры.

Интересный факт: «Волгу» тогда тренировал нынешний наставник «Нижнего Новгорода» Дмитрий Николаевич Черышев, а «Терек» - нынешний главный тренер сборной России Станислав Саламович Черчесов. В первом тайме команды мало беспокоили вратарей. Уже в компенсированное время польский легионер «Терека» Мацей Рыбусь оказался один на один с вратарем Михаилом Кержаковым, но отпустил далеко от себя мяч, и он стал добычей вратаря. Но Рыбусь рухнул на землю, а судья из Москвы Тимур Арсланбеков не только показал на «точку», а еще и удалил Кержакова. Вышедший тут же на замену Виталий Астахов отразил пенальти, пробитый Шамилем Асильдаровым, но прямо на грозднеца, который повторным ударом отправил мяч в цель.

После перерыва игра приняла более острый характер. На 68 минуте назначается угловой у ворот «Терека», и выпрыгнувший выше всех Сергей Бендзь головой посылает мяч в сетку. А уже в дополнительное время Андрей Каряка с пенальти приносит «волжанам» победу - 2:1.

11 апреля 2012 года. 1/2 финала. «Динамо» (Москва) - «Волга» (Нижний Новгород) - 2:1. Голы: З. Мисимович (72, с пенальти), А. Воронин (85) - А. Каряка (19).

Состав столичного «Динамо» читался, как сказка, чем дальше, тем страшнее! Судите сами: Шунин, Уилкшир, Леандро Фернандес, Гранат, Нобоа, Юсупов, Самедов, Семшов, Джуджак, Мисимович, Кураньи. В запасе остались такие мастера, как Смолов и Воронин. Тем не менее, поначалу наша команда выглядела поинтереснее хозяев поля. Вскоре Каряка открыл счет. Однако на исходе матча сказался тот факт, что «Волга», в отличие от соперника, имела короткую скамейку запасных, а главное - игроки запаса были неравнозначной заменой. Так, в середине матча пришлось поменять возрастных Каряку и Аджинджала, которые держали нити игры в своих руках в нижегородской команде. Это и предопределило исход борьбы. Вначале в пределах своей штрафной, не успевая за визави, фолит Григалава, и Мисимович «разводит» по разным углам Астахова и мяч. А потом Андрей Воронин воспользовавшись, ошибкой голкипера «волжан» и нерасторопностью Белозерова, забивает победный мяч для «Динамо».

Однако этот розыгрыш Кубка России навсегда вошел в историю нижегородского футбола. Дойти до полуфинала в таких соревнованиях - дорогого стоит!

Состав «Волги» (Нижний Новгород) в розыгрыше Кубка России-2011/2012:

Вратари: Виталий Астахов - 3 игры, Илья Абаев, Михаил Кержаков - по 1, полевые игроки: Руслан Аджинджал, Гиа Григалава - по 4, Александр Белозеров, Андрей Буйволов, Александр Шуленин, Шота Бибилов, Никита Маляров - по 3, Сергей Бендзь, Марк Кросас, Антон Хазов, Александр Харитонов, Андрей Каряка, Никита Чичерин - по 2, Инал Гетигежев, Санжар Турсунов, Михэйцэ Плешан, Мерсудин Ахметович, Матэ Вацадзе, Илья Максимов, Лаша Салуквадзе, Дани Бондарв, Гоча Ходжава, Вагиф Джавадов, Янош Секели, Владислав Рыжков, Миклош Гаал, Руслан Паштов, Петар Елич - по 1.
Главный тренер - Дмитрий Николаевич Черышев.

На фото. 21 сентября 2011 года. Только что нижегородская «Волга» положила на лопатки в Кубке России московский «Спартак».